Годы нэпа презентация. Презентация НЭП презентация к уроку по истории (11 класс) на тему. д) в сфере распределительных отношений

Урок истории в 9 классе

Тема урока : Социально-экономическое развитие СССР в годы НЭП

Цели и задачи: дать учащимся знания об одном из самых сложных периодов в истории России, раскрыть суть нэпа, развить умения учащихся анализировать конкретные исторические факты, документы, проводить исторические параллели во времени

Тип урока : изучение нового материала

Основные понятия : НЭП, продналог, аренда, хозрасчет, кооперация, концессия

Оборудование: Презентация, учебник П.18,

Форма урока: урок-презентация, практическое занятие (самостоятельное добывание знаний) с элементами лекции

Ход урока

Оргмомент.

Проверка домашнего задания и подготовка к восприятию нового материала.

Устный развёрнутый ответ на вопрос: Каковы причины, проекты, значение образования СССР?

Как называлась экономическая политика советского правительства в годы гражданской войны?

В чем заключалась суть политики «военного коммунизма»?

Изучение нового материала

План

1. Причины введения НЭП.

2. Суть и основные мероприятия НЭП.

3. Итоги и значение НЭП.

4.Противоречия НЭП.

Задача: выяснить, чем отличалась НЭП от политики «военного коммунизма»?

Задание для обучающихся: на основе текста учебника П18 сформулировать и записать причины введения НЭП:

Проверка записей в тетради, комментарии учителя.

Причины введения НЭП:

Недовольство крестьян продразверсткой, о чем свидетельствуют вооруженные выступления крестьян против новой власти

Недовольство матросов, солдат, рабочих чрезвычайщиной, сложившейся в период гражданской войны

Хозяйственный и политический кризис системы «военного коммунизма» требовал коренного изменения экономической политики Советского государства.

Слово учителя.

В декабре 1920г. состоялся VIII Всероссийский съезд Советов. Принятые на нем решения носили противоречивый характер: с одной стороны, продолжался курс на развитие «военного коммунизма» и материально-техническую модернизацию народного хозяйства на базе электрификации (знаменитый план ГОЭЛРО), а с другой стороны-отказ от массового создания коммун, совхозов, ставка на «старательного крестьянина», которого предполагалось материально стимулировать, выдвижение задачи борьбы с излишней централизацией и бюрократизацией. После съезда двойственность политики сохранялась: декретом от 22 февраля 1921г. была создана общеплановая комиссия-Госплан.

На X съезде РКП(б), состоявшемся в марте 1921г., были утверждены важнейшие направления новой экономической политики: замена продразверстки продовольственным налогом, узаконение частной торговли, развитие кооперативной торговли и т.д.

Физминутка.

Самостоятельная работа обучающихся с текстом учебника П18

Задание для обучающихся: На основе текста учебника выделить мероприятия новой экономической политики:

Словарная работа: аренда, концессия, продналог, хозрасчёт

Мероприятия НЭП

Проверка самостоятельной работы с комментариями учителя: Мероприятия НЭП

В сельском хозяйстве

В промышленности

В сфере распределения и труда

Замена продразверстки натуральным продналогом;

Возможность аренды земли, техники кооперативами, частными лицами;

Развитие кооперации (сельскохозяйственной, кредитной, потребительской)

Перевод государственных предприятий на хозрасчет,

Возможность открыть одному владельцу кустарное или про-мышленное производство;

Возможность аренды предприятий, помещений, техники кооперативами, частными лицами;

Заключение договоров с зарубежными предпринимателя-ми и создание совместных предприятий; привлечение иностранного капитала в экономику;

Налаживание экономического сотрудничества с капиталистическими странами;

Отмену трудовой повинности, устройство на работу через биржу труда;

Прекращение бесплатных услуг населению;

Замена натуральной зарплаты денежной по количеству и качеству труда;

Материальное стимулирование рабочих;

Создание банка акций, ценных бумаг;

Денежная реформа;

Гибкое государственное регулирование через систему налогов, займов, кредитов;

Государственную монополия внешней торговли

Самостоятельная работа обучающихся с материалами учебника.

Задание: выяснить социально-экономические итоги НЭП.

Итоги НЭП

Положительные

Отрицательные

Увеличились объемы с/х;

Восстановлены дореволюционные посевные площади к 1923 г.;

Достигнут довоенный уровень в животноводстве к 1927г.;

Рост середняцких хозяйств (60%);

Достигнут довоенный уровень в промышленности к 1928г.;

Улучшилось материальное положение рабочих, крестьян, служащих (реальная зарплата рабочих составляла 93,7% довоенного уровня).

Нехватка промышленных товаров;

Увеличение цен - тормозился рост жизненного уровня населения;

Безработица;

Обострение жилищного вопроса;

Аграрное перенаселение.

Слово учителя. К 1925 г. был фактически завершен восстановительный процесс в промышленности. В сельском хозяйстве были также значительные успехи - намного возросла производительность труда. Стабилизировалась финансовая система. Повысился жизненный уровень как городского так и сельского населения. Повысилась реальная зарплата. Однако такая экономика была не застрахована от кризисов. Недовольство ею бедного населения, а также возросшая военная угроза в конце 20-х годов способствовали свертыванию нэпа вначале в сельском хозяйстве, а затем (на рубеже 20-30-х годов) и в промышленности, и в торговле (в первой половине 30-х годов).

Причины свёртывания НЭП:

1. НЭП рассматривался преимущественно как временная, переходная мера. Идеи нерыночной, бестоварной экономики оказались очень устойчивыми.

2. Обеспечивая постепенное восстановление и развитие экономики, нэп не гарантировал бескризисного её развития. Командные насильственные методы решения экономических проблем приносили медленный результат и были “доступнее” руководству.

3. Государству понадобились средства для модернизации промышленности.

4. Идёт создание тоталитарного государства (одна из важнейших его составляющих - режим личной власти Сталина)

5. В массовом сознании господствует психология “военного коммунизма”. Поводом для отказа от нэпа стал кризис хлебозаготовок 1927-1928гг.

6. Противоречивый характер нэпа, организуется работа с классом по составлению плана- перечисления “Основные противоречия нэпа”

4. Итог урока. Закрепление изученного.

В начале урока нам с вами предстояло решить следующую учебную задачу: Выяснить чем отличалась новая экономическая политика от политики «военного коммунизма»?

Задание для учащихся: заполнить вторую часть сравнительной таблицы «Политика «военного коммунизма и новая экономическая политика»:

Вопросы

Военный коммунизм

НЭП

Отношение к крестьянству

Продразверстка, ликвидация частной собственности

Способ производства

Национализация промышленности

Обмен

Запрещение частной торговли. Отмена оплаты топлива,жилья и др.

Способ распределения и потребления

Уравнительное распределение, натурализация зарплаты, карточная система

Характер труда

Всеобщая трудовая повинность

Варианты ответов:

Замена разверстки продналогом, разрешены аренда земли, наемный труд;
- допущение частного капитала в промышленности, найма рабочей силы;
-Свобода торговли, ликвидация бесплатных услуг;
-Отмена карточной системы, тарифная система оплаты труда.

Учащиеся формулируют вывод:
Господствующие коммунистические идеи (отмена частной собственности, уравнительное распределение и т. д.) вступали в противоречие с практикой нэпа (рынок и частная собственность)
Лозунги “Смычка города и деревни” . т. е. провозглашение союза пролетариата с крестьянством, вступали в противоречие с реальной практикой: сельское хозяйство рассматривалось как источник инвестиций для развития промышленности, как второстепенная отрасль.
НЭП порождал имущественное и социальное неравенство.
ИТОГ:
противоречия и причины свёртывания НЭП сделали возможным установление в стране административно- командной системы и тоталитарно- бюрократической диктатуры Сталина в 30-х годах.

Выставление, комментирование оценок. Домашнее задание П18, вопросы и задания к П18, выучить термины.

20-х годов XX века”.

Характерные черты “Военного коммунизма” (с лета 1918- нач 1921 года)

Характерные черты НЭПа (нач. 1921-кон. 20 годов XX века)

1.Продразвёрзка (продовольственная диктатура) 2.Уравнительная оплата труда (трудовая повинность). 3.Прямой продуктообмен, уравнительность в распределении. 4.Полная национализация промышленности. 5.Запрет наёмного труда. 6.Запрет торговли. 7.Бесплатные коммунальные услуги. 8.Отмена денег. 9.Ликвидация частной собственности, монополия государственной собственности.

1. Продналог. 2.Оплата по труду. 3.Отмена трудовой повинности. 4.Сдача государством мелких и средних предприятий в аренду частным лицам. 5.Ведение принципа оплаты по труду. 6.Разрешение наёмного труда. 7.Переход к рыночным отношениям (разрешение крестьянам продавать излишки хлеба на рынке). 8.Существование нескольких форм собственности. 9.Децентрализация управления отдельными отраслями экономики. 10. “Командные высоты сохранились в руках государства” 11.Монополия внешней торговли.



















Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Тип урока: Урок-беседа

Форма урока: изучения новой темы

Цель урока:

  • Уяснить причины перехода от политики “военного коммунизма” к новой экономической политике;
  • Рассмотреть основные модели нэповской организации общества;
  • Провести сравнительный анализ политики “военного коммунизма” с новой экономической политикой.
  • Сформировать представления об основных направлениях, итогах и противоречиях нэп;
  • Способствовать развитию аналитического мышления, умений самостоятельной работы с учебным текстом, навыков составления сравнительной таблицы.

План урока:

  1. Организационный момент.
  2. Проверка изученного материала по теме “Военный коммунизм”.
  3. Изучение нового материала.
  4. Политическая, экономическая и социальная ситуации в СССР накануне введения НЭПа.
  5. Новая экономическая политика (понятие, характерные черты и особенности).
  6. Результат НЭПа.
  7. Закрепление материала.
  8. Сообщение домашнего задания. Подведение итогов урока.

Рефлексия.

Продолжительность занятия (время реализации): 45минут

Среда POWERPOINT и SMART Board

Вид медиапродукта: наглядная презентация POWER POINT учебного материала (18 слайдов) и рабочая презентация SMART Board (5 слайдов)

Учебно-методическое обеспечение:

  1. Загладин, Н.В., Козленко,С.И., Минаков,С.Т., Петров, Ю.А. История России (ХХ-начало ХХI века). Учебник для 11 класса. М.”Русское слово“ 2008 год.
  2. А.А. Левандовский, Ю.А. Щетинов, Л.В. Жукова Поурочные разработки к учебнику “история России в ХХ веке” для 11 класса. М., “Просвещение” 2004 г.

Необходимое оборудование и материалы для занятия Компьютер для учителя, проектор, экран, интерактивная доска, авторские медиапродукы, учебник, раздаточный материал для обучающихся (приложение № 1 -2).

Карта урока

Комментарий хода урока Время (мин) № слайдов Развитие личностных качеств и психических процессов
Репродуктивные формы деятельности Продуктивные формы деятельности
I. Организационный момент 2 минут Слайд №1 Внимание ученики записывают тему урока в тетрадях, открывают учебники.
II. Проверка изученного материала по теме “Военный коммунизм” 5 минут Слайд № 2

Презентация SMART Board Слайд № 1

Один ученик выходит к доске, остальные ученики класса называют черты “военного коммунизма”, которые записываются в таблицу на интерактивной доске.
III Изучение нового материала 30 минут Презентация POWERPOINT Слайды 3-17 Внимание, речь, память, мышление Ученики работают в группах с раздаточным материалом, интерактивной доской.
3.1. Политическая, экономическая и социальная ситуации в СССР накануне введения НЭПа. 10 минут Презентация POWERPOINT Слайд 4-9 Внимание, речь, память, мышление Ученики работают в трёх группах с раздаточным материалом (Приложение № 1), после окончания работы делают сообщение перед классом по одному докладчику от группы. Учитель корректирует ответы учеников. Во время доклада остальные ученики заполняют Рабочий лист (Приложение № 2) .
3.2. Новая экономическая политика (понятие, характерные черты и особенности). 10минут Презентация POWERPOINT Слайд 10-13 Внимание, речь, память, мышление Ученики работают в трёх группах с раздаточным материалом (Приложение № 1, заполняют рабочий лист (Приложение № 2) . Записываю понятие продналог в тетрадь.
3.3. Результат НЭПа. 10 минут SMART Board Слайд № 2-3 Внимание, речь, память, мышление Ученики работают с раздаточным материалом (Приложение № 1) и учебником. Заполняют таблицу. Работают с интерактивной доской.
IV. Закрепление нового материала 5 минут SMART Board Слайд № 4 Внимание, речь, память, мышление Ученики отвечают на вопросы, заполняют таблицу. Работают с интерактивной доской. После выполнения задания ответы проверяются.
V. Сообщение домашнего задания

Подведение итогов урока.

2 мин Презентация POWERPOINT Слайды 18 Внимание, память,

ясная речь,

организованность

Ученики записывают домашнее задание
VI. Рефлексия 1 мин. SMART Board Слайд № 5 Внимание, память, мышление. Ученики работают с интерактивной доской.

Ход урока

Организационный момент ученики рассаживаются по группам (всего три группы), на столах разложен раздаточный материал (Приложение 1 и Приложение 2). Учитель входит в класс приветствует учеников. На доске появляется тема урока (Слайд № 1) – 2 минуты.

Ученики: записывают тему урока в рабочую тетрадь.

Проверка изученного материала по теме “Военный коммунизм”. (5 минут)

Учитель предлагает ученикам посмотреть на иллюстрации (Слайда № 2) и определить к какому историческому событию относятся иллюстрации.

Ученики: Отвечают “Военный коммунизм”, сбор продразвёрстки.

Учитель предлагает вспомнить характерные черты “Военного коммунизма”. Работа с интерактивной доской (Приложение № 3) Слайд № 1. Один ученик выходит к доске, остальные ученики класса называют черты “военного коммунизма”, которые записываются в таблицу. После окончания работы, учитель предлагает проверить правильность ответа, открывается вторая часть таблицы на доске с правильным ответом.

Изучение нового материала (30 минут)

Учитель: Объявляет цель урока. (Слайд № 3)

Политическая, экономическая и социальная ситуации в СССР накануне введения НЭПа.

Учитель: В 1921 году СССР оказался в тяжелой экономической, политической и социальной ситуации. Заканчивалась, братоубийственна гражданская война, из-за продразвёрстки крестьяне сокращали посевные площади, города не дополучали продовольствия, народ из города перебирался в деревни. (Слайд № 4)

Учитель предлагает ученикам встать на место руководящих органов страны, проанализировать причины проблем, предложить свои варианты их решения.

Работа в группах: ученики класса работают в трёх группах. Одна группа оценивает экономическую ситуацию, вторая - политическую, третья – социальную (Слайд №5) Учитель предлагает каждой группе поработать с раздаточным материалом (Приложение №1) Через 10 минут один докладчик от каждой группы должен сообщить классу варианты решения проблем. Учитель обращает внимание учеников на (Приложение № 2 – рабочий лист) которые необходимо будет заполнять во время выступления учеников от групп.

Учитель: Во время доклада помогает каждой группе. Корректирует ответу учеников (Слайд №6-9). Ученики заполняют рабочие листы.

Новая экономическая политика (понятие, характерные черты и особенности).

Учитель: На Х съезде РКП(б) В.И. Ленин объявил о замене продразвёрстки продналогом и о переходе к новой экономической политике.(Слайд № 10 – 12.) Речь учителя 5 минут

Учитель предлагает ученикам вернуться к работе с Приложением № 1 и определить характерные черты НЭПа. Ученики работают в группах 3 минуты. Заполняя Таблицу № 2 в рабочих листах. Через 5 минут задание проверяется Слайд № 13.

Результат НЭПа.

Работа с раздаточным материалом и учебником.

Учитель: Предлагает прочитать (Приложение № 1 ) и учебник параграф 14. Определить положительные и отрицательные результаты НЭПа. Через 6 минут работа проверяется в устной беседе и работой с интерактивной доской (Приложение № 3 , Слайд № 2) ученики, по желанию записывают варианты на доске. Слайд № 3 Приложение № 3 – задание проверяется.

Учитель: Сегодня мы познакомились с новой экономической политикой партии большевиков. Безусловно, это был вариант выхода из сложившейся кризисной ситуации. Ленин это понимал, хотя нэп и противоречил большевистским канонам. Из истории мы сегодня знаем, что данная политика оказалась эффективной всего первые пять лет. Действительно повысился жизненный уровень, сократился рабочий день, продразверстка была заменена продналогом и т.д., но НЭП не смог привлечь иностранный капитал в страну, а без денежных средств в стране не хватило.

21 января 1924 г. умер В.И. Ленин. В 1928 году началась политика по свертыванию нэпа, окончательно он был свёрнут в 1929 году. (Слайд № 17). Речь учителя 4 минуты.

Закрепление материала.

Работа с интерактивной доской. Приложение № 3 Слайд № 4. Учитель предлагает ученикам выполнить задание (5 минут) После выполнения задания, учитель открывает правильный ответ, скрытый в нижней части таблицы на слайде.

Сообщение домашнего задания. Подведение итогов урока.

Слайд № 18

Прочитайте параграф 14 учебника и заполните таблицу № 3.Перечислите основные мероприятия, связанные с новой экономической политикой. Сравните политику НЭПа с политикой “военного коммунизма”.

Напишите эссе на тему: “Почему Сталин отказался от НЭПа?”.

Рефлексия Приложение № 3 Слайд 5 (Приложение № 3) Ученики “складывают” в корзины:

А) если урок понравился – солнышко.

Б) Если урок не понравился – серый круг.

  • Переход к новой экономической политике
  • Противоречивость НЭПа
  • НЭП и политические репрессии

  • Социально -экономическое положение:
  • - спад промышленного производства (14% довоенного уровня)
  • - уровень сельскохозяйственного производства сократился вдвое по сравнению с довоенным уровнем
  • - голод в Поволжье 1921 год (5 млн. умерло)
  • - эпидемии тифа, холеры, оспы (в Красной Армии умерло 283 тыс. человек)
  • - беспризорных детей (7 млн.)
  • Политическое положение
  • -Выступления крестьян против продразвёрстки
  • - Восстание матросов Кронштадта (март 1921год) , лозунг: « За советы без коммунистов»

Новая экономическая политика X c ъезд РКП (б), март 1921г. – курс на НЭП

Политика «Военного коммунизма»

Продовольственный налог (продналог)

Аренда земли, применение наёмного труда

Разрешена частная торговля (ярмарки, торговые биржи)

Разрешена частная собственность (мелкая и средняя)

Введение хозрасчёта на крупных государственных предприятиях

Закон о концессиях (привлечение иностранного капитала)

Биржи труда

Денежная реформа (золотой червонец, нарком финансов Г.Я. Сокольников)


  • В сельском хозяйстве к 1925-1927г.г. достигнут уровень 1913 года
  • К концу 1920-х годов в основном по развитию промышленного производства был достигнут уровень 1913 года.
  • Осуществление плана ГОЭЛРО (Государственная комиссия по электрификации России, Г.М. Кржижановский)- строительство гидроэлектростанций

  • Допуская развитие рыночных отношений, государство одновременно тормозило их рост (принудительное регулирование цен, развитие тяжёлой промышленности)
  • Осень 1923 г. Кризис сбыта промышленных товаров
  • Городская и сельская буржуазия – классовые противники большевиков, запреты на расширения хозяйств зажиточных крестьян
  • Недоверие предпринимателей (отечественных и зарубежных) к советской власти
  • Увеличение неравенства в доходах различных слоёв населения

  • Судебные процессы над лидерами возможной оппозиции (1921-1923г.г., меньшевики, эсеры)
  • Репрессии против интеллигенции, высылка из страны.(150 человек)
  • Разгром Русской православной церкви
  • Борьба внутри ВКП(б) (Л.Д. Троцкий 1923г., 1925 г.- 1926г. – Н.И. Бухарин, И.В. Сталин против Г.Е. Зиновьева и Л.Б. Каменева, 1927г.- 1928 г.- Н.И. Бухарин против И.В. Сталина)





  • Загладин параграф 14
  • Левандовский 10-11 класс параграф 40-41

  • 1. Каковы экономические причины введения НЭПа?
  • 2. Против кого были направлены политические репрессии коммунистов до 1923года?
  • 3.Назови черты НЭПа
  • 1. Каковы политические причины введения НЭПа?
  • 2. Назови фамилии партийных деятелей, участвовавших во внутрипартийной борьбе в период с 1923г. по 1928г.?
  • 3. Сравни политику « военного коммунизма» и НЭП.

  • Образование Союза Советских Социалистических Республик.
  • Международное положение СССР после Гражданской войны.
  • Европейская политика СССР в 1920-ег.г. Генуя и Рапалло.

  • Каким было положение «национальной окраины» в российской империи?
  • Как предлагало решить национальный вопрос большевистское руководство с первых дней Советской власти?
  • Провозглашение Украинской ССР, Белорусской ССР, Азербайджанская ССР, Армянская ССР, Грузинская ССР (ЗСФСР)

  • Политические: советская власть, контроль их РКП(б)
  • Военные: объединение вооружённых сил в годы Гражданской войны РСФСР, Украинская ССР, Белорусская ССР.
  • Экономические: национализация, политика « военного коммунизма»
  • Дипломатические: в феврале 1922года единое руководство иностранными делами

  • Автономия – самоуправление, право самостоятельного решения внутренних вопросов какой – либо частью государства (план «автономизации», И.В. Сталин, Ф.Э. Дзержинский)
  • Федерация – союзное государство, состоящее из государственных образований, обладающих юридической и политической самостоятельностью (В.И. Ленин).

  • 30 декабря 1922 года Первый съезд Советов СССР – создание Союза Советских Социалистических Республик
  • Высший орган власти Всесоюзный съезд Советов (Совет Союза и Совет Национальностей), Совет народных комис-

саров СССР.

1925год – ВКП(б)

Работа с картой

1924год – Узбекская ССР, Туркменская ССР, 1929год – Таджикская СССР, 1936г. – Казахская ССР, Азербайджанская ССР, Грузинская ССР, Армянская ССР



  • Поддержка национально – освободительного движения на Востоке
  • 1920- 1921г.г. Подписание мирных договоров с Турцией, Ираном, Афганистаном, Монголией, Финляндией, Латвией, Литвой, Эстонией.
  • 28.10.1921г. – правительство РСФСР ноту США, Англии, Франции, Италии, Японии о готовности признать долги царской России и компенсации за национализированную собственность иностранцев

  • Конференция в Генуе (апрель 1922год)
  • Рапалло, советско – германский договор о экономическом и военно – техническом сотрудничесиве.
  • 1921- 1925г.г. – дипломатическое признание и установление торгово – экономических отношений (кроме США)

  • Георгий Васильевич Чичерин (1872г – 1936г.), нарком иностранных дел в 1918- 1930г.г.

  • 1919 год создание Коммунистического Интернационал – международная партия пролетарской революции.

  • Каковы предпосылки образования СССР?
  • Каковы два варианта создания единого государства?
  • Когда образовался СССР?
  • Назвать годы « полосы признаний» СССР

  • Учебник Загладина параграф 15,16 (таблица)
  • Учебник Левандовского 10-11 класс параграф 43, 50,42 (таблица)
  • Учебник Левандовского 11 класс параграфы 18-19,21 (таблица)

Направления

культуры

Представители

Достижения

Слайд 1

Слайд 2

Слайд 3

Слайд 4

Слайд 5

Слайд 6

Слайд 7

Слайд 8

Слайд 9

Слайд 10

Слайд 11

Слайд 12

Слайд 13

Слайд 14

Слайд 15

Слайд 16

Слайд 17

Слайд 18

Слайд 19

Слайд 20

Слайд 21

Слайд 22

Слайд 23

Слайд 24

Слайд 25

Слайд 26

Слайд 27

Слайд 28

Слайд 29

Слайд 30

Слайд 31

Слайд 32

Презентацию на тему "Советская страна в годы НЭПА" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: История. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 32 слайд(ов).

Слайды презентации

Слайд 1

Слайд 2

Слайд 3

Слайд 4

1. Причины введения НЭПа, основные мероприятия. 2. Результаты и противоречия НЭПа.

План урока.

Причины введения НЭПа. Основные мероприятия. 3. Результаты. 4. Противоречия НЭПа.

Слайд 5

Итоги Гражданской войны в России.

1. Военно-политическую победу одержали большевики (красные). 2. Белогвардейские армии были разгромлены. 3. Советская власть утвердилась на всей территории страны, в том числе и в большинстве национальных регионов. Это способствовало созданию условий для укрепления власти большевиков в стране и осуществлению социалистических преобразований.

Слайд 6

Последствия гражданской войны:

1. Территориальные потери. 2. Глубокий социально-экономический кризис. Общий ущерб от войны составил 39 млрд. рублей золотом. 3. Огромные людские потери (12 млн. человек убитыми, умершими от голода и болезней). 4. Массовая эмиграция (более 2,5 млн. человек). 5. Детская беспризорность. 6. Трагедия целых социальных групп (офицерства, казачества, интеллигенции, дворянства, духовенства и др.). Им не было места в новом большевистском строе. 7. Привыкание общества к насилию и террору. 8. Разрыв исторических и духовных традиций в обществе.

Слайд 7

Март 1921 года – Х съезд РКП(б) – переход к «новой экономической политике» (НЭП).

НЭП (1921-1929) – новая экономическая политика, введенная большевиками в 1921 году в условиях экономического и политического кризиса, предусматривавшая «частичное возрождение капитализма».

Слайд 8

Политика «военного коммунизма»

Разорение страны

Политический кризис

Экономический кризис

Недовольство населения политикой большевиков

Введение большевиками НЭПа

Слайд 9

Политика «военного коммунизма» (1918-1920)

Совокупность чрезвычайных мер в экономике страны в условиях Гражданской войны, принятых большевистским правительством.

Слайд 10

Основные мероприятия «военного коммунизма»

Введение продразверстки - принудительного изъятия у крестьян продуктов по плану государства. Размеры продразверстки в течение года могли быть изменены. 2. Национализация всей промышленности - «красногвардейская атака на капитал». 3. Полная централизация управления экономикой. 4. Уничтожение частного капитала. 5. Трудовая повинность населения, трудовая мобилизация. 6. «Уравниловка» в оплате труда. 7. Запрещение свободы торговли. Прямой продуктообмен между городом и деревней.

Слайд 11

Причины введения НЭПа.

Экономический кризис в результате политики «военного коммунизма»:

Политический кризис в результате политики «военного коммунизма»:

1. Гражданская война привела к сокращению населения в России более чем на 10 млн. человек. и детской беспризорности (7 млн. детей). 2. Упадок промышленности, транспорта, сельского хозяйства. Уменьшилась добыча угля и нефти. 3. Нехватка продовольствия, одежды, обуви, медикаментов. 4. 1921 год – страшный голод в Поволжье (погибло более 5 млн. человек).

Крестьянские восстания по всей России (Тамбовское восстание А.С. Антонова). 2. Недовольство политикой большевиков армии и пролетариата. Март 1921 год – Кронштадтское восстание.

Слайд 12

Цели введения НЭПа.

ВНЕШНЕ- ПОЛИТИЧЕСКАЯ – преодолеть международную изоляции

ПОЛИТИЧЕСКАЯ – снять социальную напряженность, укрепить социальную базу советской власти в форме союза рабочих крестьян

ЭКОНОМИЧСКАЯ – предотвратить дальнейшее усугубление разрухи, выйти из кризиса и восстановить хозяйство

СОЦИАЛЬНАЯ – обеспечить благоприятные условия для построения социалистического общества, не дожидаясь мировой революции

Слайд 13

Основные мероприятия НЭПа

1. Введение продналога, который был вдвое меньше продразверстки, объявлялся заранее (накануне посевной), он не мог быть увеличен в течение года, излишки поступали в распоряжение крестьян. 2. В ограниченных размерах разрешалась аренда земли и применение наемного труда. 3. Частным лицам разрешалось брать в аренду мелкие и средние промышленные и торговые предприятия. 4. Существование разных форм собственности: государственной, частной, кооперативной. 5. Частичная децентрализация управления. Крупные государственные предприятия переводились на хозрасчет (после выполнения государственного заказа самостоятельно реализовывали продукцию). 6. Создавались концессии - привлекали иностранных инвесторов. 7. Осуществлялся свободный наем рабочей силы, создавались биржи труда. 8. Заработная плата устанавливалась в зависимости от квалификации и количества произведенной продукции. 9. Денежная реформа (1922-1924) – введение золотого червонца (по своему номиналу был выше английского фунта стерлингов и равнялся 5 долларам и 14,5 центам). Восстановлен Государственный банк. Проводилось принудительное регулирование цен государством - «ножницы цен».

Слайд 14

Результаты НЭПа.

Позитивные итоги НЭПа. Удалось восстановить народное хозяйство. 2. Получилось возродить сельское хозяйство, позволившее накормить население страны. 3. Увеличился национальный доход. 4. Рост промышленной продукции привел к быстрому росту производительности труда. 5. Национальная валюта страны стала крепкой и стабильной. 6. Быстро росло материальное благосостояние населения.

Негативные итоги НЭПа. Непропорциональное развитие основных отраслей народного хозяйства. 2. Отставание темпов возрождения промышленности от сельскохозяйственного производства. 3. Расслоение крестьянства. 4. Рост безработицы. 5. Во второй половине 20-х годов начались финансовые проблемы.

Слайд 15

Противоречия НЭПа.

Сохранялся жесткий однопартийный политический режим. 2. Переход к коммунизму оставался программной задачей партии и государства. 3. За государством сохранялся значительный государственный сектор экономики, монополия внешней торговли, управление («командные высоты»). 4. Невозможность развития экономики, основанной на частичном признании товарно-денежных отношений, частной собственности, в условиях ужесточения однопартийного политического режима, идеалом которого было построение «бестоварного, бесклассового, безгосударственного» общества. 5. Отношение к нэпманам в стране было насмешливым и презрительным. 6. В стране царила атмосфера временности проводимых реформ, поэтому страну наводнили мошенники и авантюристы, желавшие быстро получить прибыль, прокутить ее и хорошо пожить.

Слайд 16

КРИЗИСЫ НЭПА, ИХ ПРИЧИНЫ И ПОСЛЕДСТВИЕ

КРИЗИСЫ ПРИЧИНЫ

НЕКОМПЕТЕНТНОСТЬ ОСНОВНОЙ ЧАСТИ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО АППАРАТА - ОТСУТСТВИЕ ШИРОКИХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ С МИРОВЫМ СООБЩЕСТВОМ - ОГРАНИЧЕНИЕ КРУПНОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА - ОГРАНИЧЕННОСТЬ ИНВЕСТИЦИЙ В ПРОМЫШЛЕННОСТЬ - БЮРОКРАТИЗМ И ЧИНОВНИЧЬЯ ВОЛОКИТА - ВНУТРИПАРТИЙНАЯ БОРЬБА ЗА ВЛАСТЬ И ПОБЕДА СТОРОННИКОВ СВЕРТЫВАНИЯ НЭПА - ОТХОД ОТ НЕПОВСКИЙ ПРИНЦИПОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ (УСИЛЕНИЕ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО РУКОВОДСТВА ЭКОНОМИКОЙ, ПОВЫШЕНИЕ НАЛОГОВ НА ЧАСТНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ И Т.Д.)

ИТОГ - 1929 г. – СВЕРТЫВАНИЕ НЭПА

1923 г. «КРИЗИС СБЫТА»

1925 г. ТОВАРНЫЙ КРИЗИС И КРИЗИС ХЛЕБОЗАГОТОВОК

1927-1928 гг. ТОВАРНЫЙ КРИЗИС И КРИЗИС ХЛЕБОЗАГОТОВОК

Слайд 17

Основным противоречием НЭПа, которое в итоге привело к свертыванию «новой экономической политики», являлось несоответствие многоукладной экономики и однопартийного политического режима. В.И. Ленин рассматривал НЭП как временный тактический ход, как вынужденное отступление, вызванное неблагоприятным соотношением сил, как вынужденную передышку перед решительным штурмом сияющих высот коммунизма. Поэтому экономический плюрализм должен компенсироваться ужесточением политического и экономического режима, иначе НЭП приведет не к социализму, а повернет страну на старые рельсы.

Слайд 18

Политический смысл НЭПа.

1. В.И. Ленин в марте 1921 года: «НЭП – временный, тактический ход, вынужденное отступление, вызванное неблагоприятным соотношением сил, вынужденная передышка перед решительным штурмом сияющих высот коммунизма». 2. В.И. Ленин осенью 1921 года: «НЭП – один из возможных путей перехода к социализму при мирном экономическом соревновании различных укладов и сосредоточения в руках пролетарского государства «командных высот» в экономике.

Экономический плюрализм должен компенсироваться ужесточением политического и экономического режима, иначе НЭП приведет не к социализму, а повернет страну на старые рельсы.

Слайд 19

Формирование однопартийной политической системы.

Запрет на создание в РКП(б) фракций или групп, имеющих отличную от партийного руководства точку зрения и отстаивающих ее на всех уровнях и различными методами.

Март 1921 года – Х съезд РКП(б) – резолюция «О единстве партии»

Июнь-август 1922 гг. – суд над эсерами

Июнь 1923 г. – секретная резолюция «О мерах борьбы с меньшевиками»

Политическая оппозиция вне РКП(б) прекратила свое существование. В стране утвердилась однопартийная политическая система

Слайд 20

РКП(б) в структуре государственной власти.

Политбюро ЦК РКП(б) ЦК РКП(б) СНК (Совет Народных Комиссаров)

Большевистская партия – главное звено государственной структуры

Слайд 21

Образование СССР.

Предпосылки образования СССР

После распада Российской империи ни на одной национальной территории не проявился зрелый национализм, который привел бы к образованию самостоятельного государства (кроме Финляндии и Польши)

В большинстве национальных территориях власть принадлежала национальным коммунистическим партиям, входившим в состав РКП(б)

Веками складывавшаяся экономическая взаимосвязь и взаимозависимость национальных районов

Идея принадлежности к единому великому государству жила в умах и настроениях народов, населявших бывшую Российскую империю.

Слайд 22

Слайд 23

30 декабря 1922 года – I съезд Советов СССР – Декларация об образовании СССР (РСФСР, Украина, Белоруссия, Закавказская Федерация).

Полномочия центра

Полномочия республик

Международное представительство 2. Оборона 3. Пересмотр границ 4. Государственная безопасность 5. Внешняя торговля 6. Транспорт 7. Бюджет 8. Связь 9. Денежное обращение

1. Внутренние дела 2. Земледелие 3. Просвещение 4. Юстиция 5. Социальное обеспечение 6. Здравоохранение