Разработка урока и презентация на тему "кодирование текстовой информации". Презентация по информатике "кодирование и обработка текстовой информации" Кодирование и обработка

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

11.04.17 Кодирование текстовой информации

11.04.17 Информация, выраженная с помощью естественных и формальных языков в письменной форме, называется текстовой информацией

Историческая справка Криптография – это тайнопись, система изменения письма с целью сделать текст непонятным для непосвященных лиц Азбука Морзе или неравномерный телеграфный код, в котором каждая буква или знак представлены своей комбинацией коротких элементарных посылок электрического тока (точек) и элементарных посылок утроенной продолжительности (тире) Сурдожесты - язык жестов, используемый людьми с нарушениями слуха

Код Цезаря А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я1 Юлий Цезарь (I век до н.э.) Замени каждую букву шифруемого текста на другую путем смещения в алфавите от исходной буквы на фиксированное количество символов! Закодируем Б А Й Т – сместим на 2 символа вправо Получим: Г В Л Ф

Задание: Расшифруйте фразу персидского поэта Джалаледдина Руми «кгнусм ёогкг фесл - тцфхя фзужщз фхгрзх ёогксп», закодированную с помощью шифра Цезаря. Известно, что каждая буква исходного текста заменяется третьей после нее буквой. Руми 1207-1273 А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я Ответ: Закрой глаза свои - пусть сердце станет глазом

Двоичное кодирование текстовой информации Для кодирования 1 символа используется 1 байт информации. 1 байт 256 символов 66 букв русского алфавита 52 буквы английско- го алфавита 0-9 цифры Знаки препинания

При обработке текстовой информации в компьютере каждый символ представляется двоичным кодом 1 символ 8 битов От 00000000 до 11111111 Присвоение знаку конкретного двоичного кода – это вопрос соглашения, которое фиксируется в кодовой таблице

Кодовая таблица ASCII A merican S tandard C ode f or I nformation I nterchange коды от 0 до 32 функциональные клавиши коды от 33 до 127 буквы английского алфавита, знаки математических операций, знаки препинаний

Таблицы кодировки русскоязычных символов КОИ-8 MAC ISO

Кодировка Unicode 1 символ - 2 байта (16 бит), которыми можно закодировать 65 536 символов


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Алфавитный подход к определению количества информации. Единицы измерения информации. Кодирование текстовой информации

Первый урок в 8 классе. Конспект и домашнее задание....

"Кодирование текстовой информации. Кодировки русского алфавита". Практическая работа «Кодирование текстовой информации».

Конспект урока «Кодирование текстовой информации. Кодировки русского алфавита» предназначен для учителей информатики, преподающих в 8-х классах.Урок поделен на два этапа. На первом – предусмотрено изу...

Обработка текстовой информации. Ввод текста в текстовом процессоре WordPad.

План-конспект открытого урока по изучению текстового процессора WordPad.Предлагается в помощь учителям информатики и ИКТ при изучении в пятом классе темы "Обработка текстовой информации". П...

РАЗРАБОТКА УРОКА "Кодирование текстовой информации"

Класс : 9 класс

Тип урока :

§ ознакомление с новым материалом,

§ урок-практикум.

Вид урока : комбинированный.

Задачи урока :

§ Дидактическая : обеспечить первичное осмысление нового содержания материала.

§ Педагогическая : привести учащихся к пониманию причин и способов преобразования и хранения текстовой информации на компьютере в виде двоичного кода.

Цели урока :

Обучающая :

§ Ввести понятия текстовой информации, кодирования текстовой информации, кодовой таблицы.

Развивающие :

§ Научить определять код символа и символ по коду с использованием кодовых таблиц и текстового редактора.

§ Научить кодировать и перекодировать текстовую информацию.

Воспитательные :

§ Продолжить формирование интереса к предмету, формирование мировоззрения.

§ Воспитать культуру поведения на уроке, аккуратность, самостоятельность, умение слушать.

§ Воспитать личностные качества: активность, умение сотрудничать и работать в группе.

§ Подготовить учащихся к жизни в быстро изменяющемся информационном мире.

Оснащение урока :

§ Учебник Н.Д.Угринович Информатика 9 класс, БИНОМ, Лаборатория знаний, 2014.

§ Рабочее место учителя.

§ Рабочие места учеников: ПК с установленной операционной системой Windows XP.

§ Текстовый редактор Блокнот.

§ Мультимедийный проектор.

§ Презентация «Кодирование текстовой информации».

§ Карточки с практическим заданием.

§ Таблицы кодировок.

Формы обучения : фронтальная, индивидуальная, групповая (работа в парах).

Методы и приемы обучения : объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, словесный (фронтальная беседа), наглядный (демонстрация компьютерной презентации), практический (выполнение практической работы на ПК), рефлексия (фронтальный опрос).

Ход урока

Этап урока

Деятельность

Время (мин)

Организационный
момент

Проверка готовности к уроку (наличие у учеников тетрадей, учебников)

Актуализация
знаний, повторение изученного

Подготовка к изучению нового материала, фронтальный опрос

Изучение нового
материала

Лекция в сопровождении мультимедийной презентации, записи на доске и в тетрадях

Практическая работа

Выполнение практического задания на компьютере

Закрепление.
Работа в парах

Самостоятельное составление задания для своего товарища, проверка правильности выполнения

Итог урока. Рефлексия

Сообщение учителя, фронтальный опрос

Домашнее задание

Запись в дневниках

После изучения темы учащиеся должны

знать:

§ принцип кодирования текстовой информации в компьютере;

§ принцип хранения текстовой информации;

§ понятие таблицы кодировки;

§ современные таблицы кодировки;

уметь:

§ определять код символа в заданной таблице кодировки;

§ находить символ по заданному коду;

§ выбирать и менять различные кодировки символов для текста.

1 этап урока. Организационный момент

Приветствие. Проверка готовности к уроку.

Сообщение темы урока » (слайд 1).

Постановка целей урока (слайд 2):

§ Познакомиться с понятиями текстовой информации, кодирования текстовой информации, кодовой таблицы.

§ Научиться определять код символа и символ по коду с использованием кодовых таблиц и текстового редактора.

§ Научиться кодировать и перекодировать текстовую информацию.

2 этап урока. Актуализация знаний. Повторение изученного

Ребятам предлагается ответить на вопросы (слайд 3):

1. Что такое информация?

Ответ: это сведения об окружающем мире (объекте, процессе, явлении);

это отражение окружающего мира в виде сигналов и знаков.

2. Какие виды информации по форме представления вы знаете?

Ответ: Числовая, текстовая, графическая, звуковая, видео, комбинированная.

3. Что такое кодирование?

Ответ: Процесс представления информации с помощью знаковой системы.

3 этап урока. Изучение нового материала

Текстовая информация – это информация, выраженная с помощью естественных или формальных языков в письменной форме (слайд 4).

К текстовой информации относятся:

§ Буквы русского алфавита

§ Буквы латинского алфавита

§ Цифры

§ Знаки

§ Математические символы

Вопрос: Что такое естественный язык, а что такое формальный язык?

Ответ: Естественный язык – это язык, исторически сложившийся, появившийся естественным путем. Например, русский устный.

Формальный язык - это язык, искусственно придуманный, со строгими правилами. Например, язык алгебры, язык компьютера .

Для кодирования текстовой информации достаточно 256 различных знаков! Вспомним основную формулу информатики и подсчитаем количество информации, необходимое для кодирования 1 знака (слайды 5, 6):

N = 2 i , где

N – количество кодовых комбинаций

i – длина двоичного кода

256 = 2 i 28 = 2 i I = 8 бит

Для обработки текстовой информации в компьютере необходимо представить ее в двоичной знаковой системе. Человек различает знаки по их начертанию, а компьютер – по их двоичным кодам. Когда мы вводим в ПК текстовую информацию, происходит ее двоичное кодирование, т.е. изображение знака преобразуется в его двоичный код. При нажатии на клавишу в компьютер поступает последовательность из 8 электрических импульсов. Код знака хранится в оперативной памяти (слайд 7).

В процессе вывода на экран происходит обратный процесс (слайд 8).

Вопрос: какое устройство занимается преобразованием информации в двоичный код и обратно?

Ответ: микропроцессор.

Присвоение знаку конкретного двоичного кода – это вопрос соглашения, который фиксируется в кодовой таблице (слайд 9).

Таблица кодировки – это таблица, в которой всем символам компьютерного алфавита поставлены в соответствие порядковые номера – коды.

Международным стандартом для ПК считается таблица ASCII – American Standard Code for Information Interchange (Американский стандартный код для информационного обмена).

Первые 33 кода в этой таблице соответствуют не знакам, а операциям (пробел, разрыв строки, знак абзаца и другие). Коды с 33 по 127 – интернациональные (знаки латинского алфавита, цифры, знаки арифметических операций, знаки препинания). Коды с 128 по 255 – национальные, т.е. в различных национальных кодировках одному и тому же коду, соответствуют разные знаки (слайд 10).

Для кодирования русских букв в настоящее время существует 5 различных кодировок (Windows , MS - DOS , Mac , ISO , КОИ-8) (слайд 11).

Исторически так сложилось, что национальная часть кодовых таблиц появилась несогласованно в разных странах и в разных операционных системах. Кодовые таблицы ISO и КОИ-8 появились в СССР. Кодовая таблица MS - DOS была разработана для операционной системы Microsoft DOS , кодовая таблица Windows – для операционной системы Microsoft Windows . Кодовая таблица Mac используется в операционных системах Mac OS (слайд 12).

Тексты, созданные в одной кодировке, не будут правильно отображаться в другой!

Иногда возникает необходимость в одном текстовом документе использовать не два языка, а больше. Например, при печати текста по геометрии могут понадобиться символы русского языка, латинские буквы, греческие буквы. Как быть в такой ситуации?

В 1991 году был предложен новый стандарт кодов, где на каждый символ выделялось 2 байта памяти. Кодовую таблицу назвали Unicode . В кодовой таблице Unicode 65536 символов. Такое количество кодовых комбинаций позволяет закодировать знаки языков практически всех алфавитов мира! (слайд 13).

4 этап урока. Практическая работа на компьютере

Вспомним цели урока. Первую цель – познакомиться с понятием кодирование текстовой информации, кодовая таблица, - мы достигли.

Научиться кодировать текстовую информацию, определять код символа и символ по коду, используя кодовые таблицы и текстовый редактор, нам поможет практическая работа (слайд 14).

«Тексты в компьютерной памяти» - Тексты в компьютерной памяти. "Абракадабра". Кодирование текстов. Кодировочная таблица, международный стандарт ASCII. Слово займет 14 байт=112 бит памяти, т.к. 1 байт = 8 бит. Пример 1: Сколько бит памяти компьютера занимает слово МИКРОПРОЦЕССОР? Компьютерный алфавит. Принцип последовательного кодирования алфавита:

«Кодирование в информатике» - О чем? где хранится? как закодирована? Сравнительная диаграмма. Решение задач на кодирование информации. Сущность кодирования. Домашнее задание: Ген. Структура ДНК. Свойства генетического кода. Хранение наследственной информации. О ЧЕМ? Наследственная информация. Генетический код.

«Определение количества информации» - Задачи Изучить методы определения количества информации: количественный; алфавитный. N=2I. Не вещество и не энергия...? Мы измеряем... Алфавитный подход к определению количества информации. Количество информации. Не удивляйтесь, информацию можно измерить количественно. Цель: выяснить как можно измерить информацию.

«Знаковые системы кодирование информации» - Кодирование информации. Какие способы и органы чувств использует человек при воспроизведении информации? Электромагнитные волны (радио, телевидение, сотовый телефон). Способ восприятия: Зрительные. Приведите примеры использования информационных и коммуникационных технологий. Кодирование информации с помощью знаковых систем.

«Система знаков» - Домашнее задание (подготовиться к опросу): Приведите примеры знаковых систем. Кодирование информации с помощью знаковых систем. 1. Знаки: форма и значение. Кодирование информации. Для долговременного хранения знаки записываются на носители информации. В основе знаковой системы лежит набор знаков, называемый алфавитом.

«Числа в компьютере» - +. Формы записи чисел целых чисел со знаком. Представление чисел в памяти компьютера. Число 3910 = 100111 2 в двубайтовом формате: 1) А и В положительные: Числа со знаком. Имеют разное представление. 3) А – положительное, В – отрицательное, |B|<|A|. Арифметические действия. Число 3910 = 100111 2 в однобайтовом формате:

Всего в теме 15 презентаций